СДЮШОР
О СДЮШОР
There are no translations available.

УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКО – ЮНОШЕСКАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ГОМЕЛЬСКИЙ ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»

 

Основана 8 сентября 1974 года Постановлением Гомельского областного объединения профсоюзов.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Республики Беларусь, решениями руководящих и рабочих органов Федерации профсоюзов Беларуси, решениями Учредителя, условиями коллективного договора с профкомом “Гомельский ВСЗ", Положением о СДЮШОР, Уставом.

Основными задачами Учреждения являются:

  • реализация государственных программ развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь в части подготовки спортивного резерва по видам спорта: армрестлинг, борьба вольная, легкая атлетика;
  • развитие материально-технической базы Учреждения для обеспечения его деятельности по организации подготовки спортивного резерва;
  • отбор учащихся, имеющих перспективу в спорте высших достижений, передача их в специализированные учебно-спортивные учреждения, ведущие подготовку в национальные (сборные) команды Республики Беларусь по видам спорта;
  • повышение физической подготовки занимающихся, укрепление здоровья детей, подростков и молодёжи через занятия физическими упражнениями и видами спорта, повышение уровня их общей культуры, двигательной активности;
  • популяризация физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха и досуга.

Основными целями Учреждения являются:

  • реализация программ развития физической культуры и спорта и мероприятий по их выполнению;
  • организация и обеспечение качественной подготовки спортивной команды согласно календарным планам, утвержденным в установленном порядке;
  • обеспечение организации и проведения учебно-тренировочного процесса и осуществление анализа его результатов, динамики роста индивидуальных показателей развития физических качеств учащихся, уровня усвоения основ техники видов спорта: армрестлингу, борьбе вольной, легкой атлитике;
  • принятие участия в областных, республиканских и международных официальных спортивных мероприятиях, турнирах различного уровня, согласно календарным планам их проведения;
  • разработка и утверждение учебных планов, реализация программ подготовки учащихся на всех этапах обучения для специализированных учебно-спортивных учреждений и осуществление контроля за их выполнением;
  • обеспечение подбора, приема и расстановки кадров спортивной школы, повышение их квалификации и переподготовки;
  • осуществление совместно с заинтересованными организациями научно-методического и медицинского обеспечения отбора и подготовки спортивного резерва;
  • обеспечение проведения оздоровительной кампании с учащимися в каникулярный период как на территории Республики Беларусь, так и за её пределами;
  • обеспечение надлежащего состояния закреплённого за Учреждением имущества;

Группы учащихся формируются согласно плану комплектования по отделениям, учебным группам и контингенту учащихся на основании контрольно-приемных испытаний, контрольно-переводных испытаний и допуска врача

Учреждение проходит государственную аттестацию и аккредитацию (раз в четыре года). Выдано Свидетельство № 25 согласно решения Гомельского областного исполнительного комитета от 28.12.2017 года №1186 об аттестации.

Директор СДЮШОР:
Бабей Петр Павлович, (1986 - 2006)
Ковалев Сергей Сельверстович (2006 – 2011)
Дрозд Олег Александрович (работает с 2011г.);
Заместитель директора:
Гуменникова Татьяна Сергеевна (работает с 2018 г.);
Инструктор-методист:
Жура Елена Александровна (работает с 2007 г.)
Главный бухгалтер:
Косульникова Елена Владимировна (работает с 2008);
Достижения СДЮШОР
There are no translations available.

 

По итогам проведённого Министерством спорта и туризма Республики Беларусь республиканского смотра - конкурса на лучшую постановку учебно - тренировочного процесса в 2020 году в номинации " Лучшее отделение спортивных школ по видам спорта, не включенным в программы летних и зимних Олимпийских игр, по которым созданы национальные и (или) сборные команды Республики Беларусь по видам спорта, в том числе включенным в программы Паралимпийских и Дефлимпийских игр", отделение по армрестлингу учреждения "Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва первичной профсоюзной организации ЗАО " Гомельский ВСЗ" заняло 2 место из 29 учебно - спортивных учреждений нашей страны!!!

 

 

Вручение Президентом Республики Беларусь ОРДЕНА ПОЧЕТА, серебряному призеру XXXI олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, Марии Мамошук

Вручение Президентом Республики Беларусь ОРДЕНА ПОЧЕТА, серебряному призеру XXXI олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, Марии Мамошук

 

 

Мария Мамошук

 

 

Вручение Премьер-министром медали «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ», директору СДЮШОР ППО ЗАО «Гомельский ВСЗ», Олегу Александровичу Дрозду

Вручение Премьер-министром медали «ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ», директору СДЮШОР ППО ЗАО «Гомельский ВСЗ», Олегу Александровичу Дрозду

 

Вручение денежных премий Гомельского областного исполнительного комитета лучшим спортсменам и тренерам за спортивные достижения в 2017 году

Вручение денежных премий Гомельского областного исполнительного комитета лучшим спортсменам и тренерам за спортивные достижения в 2017 году

 

Лучшие спортсмены 2017 года МСМК Мария Мамошук (вольная женская борьба), МСМК Татьяна Калюк (армрестлинг), МСМК Олег Макаренко (армрестлинг)

Лучшие спортсмены 2017 года МСМК Мария Мамошук (вольная женская борьба), МСМК Татьяна Калюк (армрестлинг), МСМК Олег Макаренко (армрестлинг)

 

Награждение серебряного призера Чемпионата мира 2017 года по армрестлингу среди женщин Калюк Татьяны

Награждение серебряного призера Чемпионата мира 2017 года по армрестлингу среди женщин Калюк Татьяны

 

Награждение премией Гомельского областного исполнительного комитета тренера-преподавателя СДЮШОР Бабея Петра Павловича (первый тренер Марии Мамошук)

Награждение премией Гомельского областного исполнительного комитета тренера-преподавателя СДЮШОР Бабея Петра Павловича (первый тренер Марии Мамошук)

 

Награждение Марии Мамошук, премией Гомельского областного исполнительного комитета по итогам выступлений в 2017 году

Награждение Марии Мамошук, премией Гомельского областного исполнительного комитета по итогам выступлений в 2017 году

 

Награждение чемпионки мира по армрестлингу среди женщин (Калюк Татьяны), стипендией Гомельского областного исполнительного комитета по итогам выступления в 2020 году.

Награждение чемпионки мира по армрестлингу среди женщин (Калюк Татьяны), стипендией Гомельского областного исполнительного комитета по итогам выступления в 2020 году.

 

Награждение работников и тренеров-преподавателей в связи с 45-ти летием школы в 2019 году

Награждение работников и тренеров-преподавателей в связи с 45-ти летием школы в 2019 году

Отделение “АРМРЕСТЛИНГ”
There are no translations available.

Отделение “АРМРЕСТЛИНГ” (образовано в 2006 году).

Тренерский состав:

  • 1 штатный тренер – преподаватель по спорту,
  • 2 совместителя, из них:
    • 1 тренер – преподаватель имеет высшую квалификационную категорию;
    • 1 тренер – преподаватель имеет первую квалификационную категорию;
    • 1 тренер – преподаватель имеет вторую квалификационную категорию.

В настоящее время работает 2 учебные группы в которых занимается 9 спортсменов-учащихся.

За весь период подготовлено 44 перворазрядника, 42 КМС, 10 МС и 3 МСМК. Воспитанники отделения являются победителями чемпионатов и розыгрышей Кубка Республики Беларусь, победителями и призерами чемпионатов Европы и Мира по армрестлингу. Директор спортивной школы Дрозд Олег Александрович является Мастером Спорта, участником чемпионатов Мира и Европы и имеет высшую квалификационную тренерскую категорию и является главным тренером Республики Беларусь. В 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 годах Дрозд О.А. признавался лучшим тренером по армрестлингу Республики Беларусь.

ПОДГОТОВЛЕНЫ:

- Мастера спорта Международного класса Республики Беларусь:

  • Макаренко Олег, Шаповалова Лариса, Калюк Татьяна.

- Мастера спорта Республики Беларусь:

  • Макаренко Олег, Нестеренко Дмитрий, Баяр Николай, Калюк Татьяна, Булатович Максим, Максимов Константин, Шаповалова Лариса, Рябцев Дмитрий, Цыкунова Валерия, Веренич Иван.

- Кандидатов в мастера спорта : подготовлено 42 человека.

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА СОРЕВНОВАНИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ:

  • 2006 год Баяр Николай ЧЕ 3 место (Венгрия)
  • 2007 год Рябцев Дмитрий ЧМ 3 место (Болгария)
  • 2008 год Рябцев Дмитрий ЧЕ 1 место (Норвегия)
  • 2009 год Макаренко Олег ЧМ 3 место (Италия)
  • 2011 год Рябцев Дмитрий ЧЕ 3 место (Турция)
  • 2013 год Шаповалова Лариса ЧМ 3 место (Польша)
  • 2014 год
    • Шаповалова Лариса ЧЕ 2 место (Азербайджан)
    • Цыкунова Валерия ЧЕ 3 место (Азербайджан)
    • Цыкунова Валерия ЧМ 2 место (Литва)
  • 2015 год
    • Цыкунова Валерия ЧЕ 2 место (Болгария)
    • Калюк Татьяна ЧЕ 2 место (Болгария)
  • 2016 год
    • Калюк Татьяна ЧЕ 4 место (Румыния)
    • Макаренко Олег ЧЕ 4 место (Румыния)
    • Калюк Татьяна ЧМ 3 место (Болгария)
    • Калюк Татьяна КМ 5 место (Польша)
    • Макаренко Олег КМ 6 место (Польша)
  • 2017 год
    • Калюк Татьяна ЧМ 3 место (Польша)
    • Шаповалова Лариса ЧМ 2 место (Польша)
    • Калюк Татьяна ЧМ 3 место (Польша)
    • Калюк Татьяна ЧМ 2 место (Будапешт)
    • Цыкунова Валерия ЧМ 4 место (Будапешт)
    • Шаповалова Лариса ЧМ 2 место (Будапешт)
  • 2018 год
    • Шаповалова Лариса ЧЕ 2 место (Болгария)
    • Калюк Татьяна ЧЕ 4 место (Болгария)
    • Шаповалова Лариса ЧЕ 2 место
    • Шаповалова Лариса ЧМ 3 место (Турция)
    • Калюк Татьяна ЧМ 3 место (Турция)
  • 2019 год
    • Калюк Татьяна ЧЕ 2 место (Греция)
    • Калюк Татьяна ЧЕ 2 место (Греция)
    • Шаповалова Лариса ЧЕ 3 место (Греция)
    • Макаренко Олег ЧЕ 8 место (Греция)
    • Калюк Татьяна ЧМ 1 место (Румыния)
    • Калюк Татьяна ЧМ 2 место (Румыния)
    • Шаповалова Лариса ЧМ 6 место (Румыния)
    • Макаренко Олег ЧМ 8 место (Румыния)
    • Веренич Иван ЧМ 6 место (Румыния)
    • Ильющенко Владислав ПМ 5 место (Румыния)
alt alt
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2011 года Рябцев Дмитрий.
alt
Серебряный призер Чемпионата Мира 2014 года
alt
Сборная Республики Беларусь по армрестлингу 2017 года
alt alt
Чемпионата Мира 2014 года. Литва. Воспитанники СДЮШОР: Булатович Максим и Цыкунова Валерия
alt alt
Серебряный призер Чемпионата Европы 2014 года МСМК Шаповалова Лариса
alt alt
Серебряный призер Чемпионата Европы 2015 года МСМК Калюк Татьяна
alt alt
Кубок Мира среди профессионалов 2015
alt alt alt alt
Чемпионата Мира 2018 года. Анталия. Турция.
Отделение “Борьба вольная”
There are no translations available.

Отделение “БОРЬБА ВОЛЬНАЯ” (образовано в 1974 году).

Тренерский состав:

5 штатных тренеров – преподавателей по спорту, из них:

  • 1 работник - удостоенный звания “Заслуженный тренер Ресбулики Беларусь”
  • 1 тренер – преподаватель имеет высшую квалификационную категорию;
  • 1 тренер – преподаватель имеет вторую квалификационную категори;
  • 3 тренера – преподавателя имеет первую квалификационную категорию.

На данном этапе работает 15 учебных групп в которых занимается 155 спорсменов – учащихся.

ПОДГОТОВЛЕНЫ:

- Мастера спорта Международного класса Республики Беларусь:

  • Савин Николай, Гузов Александр, Мамошук Мария, Андрейчикова Евгения.

- Мастера спорта Республики Беларусь:

  • Савин Николай, Гузов Александр, Мамошук Мария, Андрейчикова Евгения, Лизогуб Александр, Кондратенко Николай, Бабей Олег, Краснопеев Николай, Ребиков Евгений, Курзов Дмитрий, Акулич Александр, Шкундалев Владимир.

- Кандидатов в мастера спорта: подготовлено 109 человек.

За весь период здесь подготовлено перворазрядников – 65 В высших спортивных учреждениях (УОР, ШВСМ) занимается 25 воспитанников.

Сборные команды учреждения (в своих возрастах группах) неоднократно становились победителями и призерами областных и республиканских соревнований по борьбе вольной. Спортсмен-учащийся Дятлов Павел принял участие в первенстве Европы среди юношей, г. Фаенца (Италия) в 2019 году.

В личном первенстве на республиканских и областных соревнованиях победителями и призёрами становились:

Дятлов Павел, Астапенко Ричард, Лавшук Александр, Гончаров Евгений, Нидодиров Юрий, Буйко Александр, Сташенюк Артем, Петруша Анастасия, Холщенкова Валерия, Павленко Екатерина, Листопадава Виктория, Дмитриева Влада, Ракович Даниил, Лещенко Татьяна, Мартынова Виктория, Клименкова Яна.

Членами Национальной команды Республики Беларусь по борьбе вольной являются:

Мамошук Мария, Андрейчикова Евгения, Дятлов Павел.

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА СОРЕВНОВАНИЯХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ:

  • 2009 год Мамошук Мария – ЧЕ – 3 м;
  • 2012 год
    • Мамошук Мария – ЧЕ – 2 м;
    • Мамошук Мария – ПЕ – 2 м;
  • 2013 год
    • Мамошук Мария – Всем. Универс. – 3 м;
    • Мамошук Мария – ЧМ – 9 м;
    • Мамошук Мария – МТ – 1 м;
  • 2014 год
    • Мамошук Мария – ЧЕ – 2 м;
    • Мамошук Мария – ЧМ – 7 м;
    • Мамошук Мария – КЕ – 4 м;
    • Мамошук Мария – МТ – 3 м;
    • Мамошук Мария – МТ – 5 м;
  • 2015 год
    • Мамошук Мария – ЧЕ – 1 м;
    • Мамошук Мария – 1 Европ. Игры
  • 2016 год
    • Мамошук Мария – ЧЕ 1 м;
    • Мамошук Мария – ОИ 2 м;
    • Мамошук Мария – ЧМ – 10 м;
    • Мамошук Мария – МТ – 1 м;
    • Андрейчикова Евгения - ПЕ 3м;
    • Андрейчикова Евгения - ПМ 3м;
  • 2017 год
    • Мамошук Мария – ЧЕ 2 м;
    • Андрейчикова Евгения – ПЕ 3м;
  • 2018 год
    • Андрейчикова Евгения – ПЕ 4 м;
    • Андрейчикова Евгения – ПЕ 2м;
  • 2019 год
    • Мамошук Мария- РТ 1м;
    • Мамошук Мария- ЕИ-10м;
    • Андрейчикова Евгения-ПЕ 4м;
    • Андрейчикова Евгения- ЧМ 7м;
  • 2020 год Андрейчикова Евгения-ЧЕ 12м;
  • 2021 год Мамошук Мария- ОКТ 4м;
alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt
Отделение “ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА”
There are no translations available.

Отделение “ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА” (образовано в 2011 году).

Тренерский состав:

  • 5 штатных тренеров – преподавателей по спорту;
  • 3 совместителя;
  • 2 тренера – преподавателя имеют вторую квалификационную категорию.

В настоящее время работает 21 учебная группа в которых занимается 235 спорсмена – учащегося.

Кандидатов в мастера спорта: подготовлено 109 1 человек.

Перворазрядников – 9 человек.

Членом Национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике является:

Близнец (Костючкова) Юлия.

Близнец (КОСТЮЧКОВА) Юлия Александровна - выпускница Учреждения СДЮШОР ППО ЗАО «Гомельский ВСЗ». На ранних этапах тренером – преподавателем (Близнец) Костючковой Юлии являлась Дмитриева Наталья Николаевна. Юлия Близнец (Костючкова) является неоднократной чемпионкой Республики Беларусь в беге на 400 метров. Входит в состав национальной команды Республики Беларусь.

Является серебряным призером II Европейских игр по легкой атлетике в командном турнире (смешанная эстафета 4х400).

Проводимая организационная и учебно-воспитательная работа в отделении легкой атлетики способствовала достижению следующих спортивных результатов в период 2015- 2021 года:

  • 2015 год
    • - Областная спартакиада 2001-2002 г.р
      • Вазовик Александр -1,1 места,
      • Витоль Вячеслав -2,2 места,
      • Балашов Кирилл -1,2 места,
      • Чикизова Валерия - 3 место,
      • Белых Екатерина -2 место;
    • -Открытые республиканские соревнования по легкой атлетике памяти заслуженного тренера БССР Василия Моисеевича Еремина среди юношей и девушек 2000 – 2001 г.р.
      • Вазовик Александр -2 место,
      • Рогут Никита -2 место,
      • Витоль Вячеслав – 4 место;
    • - Республиканская спартакиада школьников 2000 – 2001 г.г.р.
      • Вазовик Александр - 1 место.
    • -Первенство Республики Беларусь среди ДЮСШ и СДЮШОР
      • Вазовик Александр – 2 место.
  • 2016 год
    • -Первенство Гомельской области среди юношей и девушек 1999 – 2000 г.г.р.
      • Витоль Вячеслав – 1,1 место,
      • Карчевский Игорь – 3 место.
    • -Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь среди юношей и девушек 2001 -2002 г.г.р.
      • Вазовик Александр – 2 место.
  • 2017 год
    • -Первенство Республики Беларусь среди юношей и девушек 2001 – 2002 г.г.р.
      • Вазовик Александр - 2,2 м.
    • -Спартакиада ДЮСШ РБ по легкой атлетике 2001 – 2002 г.г.р.
      • Вазовик Александр - 2 м.
    • -Первенство РБ по легкой атлетике 2001- 2002 г.г.р.
      • Вазовик Александр - 2 м.
    • -Первенство Гомельской области 2001 – 2002 г.г.р.
      • Вазовик Александр - 1 м.
  • 2018 год
    • -Первенство Гомельской области среди ДЮСШ 2003 – 2004 г.г.р.
      • Курачек Виталий – 1 м.,
      • Бовтрель Виктория – 1 м.,
      • Чепик Анастасия – 2 м.
    • -Первенство Гомельской области2003 -2004 г.г.р.
      • Курачек Виталий – 1 м.
    • -Первенство Гомельской области2001 -2002 г.г.р.
      • Пискунов Илья – 3 м.
    • -Первенство Республики Беларусь 2003 – 2004 г.г.р.
      • Бовтрель Виктория – 1 м..
  • 2019 год
    • - Спартакиада ДЮСШ и СДЮШОР Республики Беларусь 2004-2005г.г.р.
      • Ковалева Яна-2м.
    • - Первенство Гомельской области 2002 -2003 г.г.р.
      • Ковалева Яна-1м.,
      • Чепик Анастасия-3м.,
      • Бовтрель Виктория-1м., 2 м.
    • - Первенство Республики Беларусь 2004-2005г.г.р.
      • Ковалева Яна-2м.
    • - Открытые республиканские соревнования юниоры и юниорки
      • Вазовик Александр-1м.
    • - Республиканская спартакиада среди СУСУП 2005-2006г.г.р.
      • Юрьев Иван-3м.,
      • Ковалева Яна-2м.
    • - Спартакиада ДЮСШ и СДЮШОР Республики Беларусь 2004-2005г.г.р.
      • Ковалева Яна-3м., 3м.
    • - ОДМ Гомельской области 2002-2003г.г.р.
      • Бовтрель Виктория-1м.,2м
    • - Республиканские соревнования 2006-2007г.г.р.
      • Манеев Георгий-3м.
    • - Спартакиада ДЮСШ и СДЮШОР Гомельской области 2005-2006г.г.р.
      • Юрьев Иван-2 м.,1м.
  • 2020 год
    • - Первенство Гомельской области 2005-2006 г.г.р.
      • Манеев Георгий-3м.
    • - Открытые областные соревнования 2004-2005г.г.р.
      • Манеев Георгий-2м.
    • - Первенство Республики Беларусь 2005-2006г.г.р.
      • Манеев Георгий-6м., 7м.
  • 2021 год
    • - Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь 2006-2007 г.г.р.
      • Манеев Георгий-1м., 2м.
    • - Первенство Республики Беларусь 2006-2007 г.г.р.
      • Манеев Георгий-2м.,2м., 3м
alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt